Дом-музей Джеймса Кука

В Мельбурне есть удивительная достопримечательность – Дом-музей Джеймса Кука, знаменитого мореплавателя и первооткрывателя, нанесшего восточное побережье на карту мира. Этот музей удивителен тем, что Кук в Австралии, конечно же, бывал, но никогда здесь не жил. По крайней мере, не жил в собственном доме.

Тем не менее, именно в этом доме прошли детство и юность Джеймса Кука. Как такое возможно? 

Когда-то этот дом находился в Грей Эптон – деревушке в графстве Северный Йоркшир. Он был построен отцом Кука более 200 лет назад. Уже в XX веке дом купил некий Рассел Гримвейд, который в 1934 году подарил его австралийскому народу. Естественно, переправлять дом через океан пришлось в разобранном виде. В Мельбурне его собрали, отреставрировали и поставили в парке Фитцрой, а рядом разбили садик в английском стиле XVIII века.

Здесь в октябре 1978 году в день 250-тилетия капитана Кука был торжественно открыт Дом-музей. Открывал его австралийский генерал-губернатор.

В действительности в музее нет ни одной вещи Кука, но в доме прекрасно передана атмосфера XVIII века, т.к. каждый предмет в нем является современником великого мореплавателя. Особенный интерес у посетителей вызывает матросский сундук, оббитый железом. На его крышке инициалы «J.C.», есть предположение, что он принадлежал капитану. Но это недоказанный факт.

В саду возле домика нет ни одного растения, ставшего известным позже XVIII века. Естественно, для этого искусствоведами и исследователями была проведена кропотливая работа, много времени вложено в изучение описаний природы и старинных гербариев. Сделать такой сад было сложно, т. австралийский климат совершенно не походит на английский, но со временем проблемы были решены, и теперь австралийский дом Кука стоит в английском саду.

Благодаря стараниям ученых, посетители, приходя в Дом-музей, словно переносятся во времени и пространстве, оказываясь в Англии 250-летней давности.


Вход: